案例公开

信访事项的基本信息

标      题:广安中学管理制度不完善问题反馈编      号:5100002019040900167
问题属地: 四川省广安市市辖区写信日期: 2019-04-07
来信内容: 反映自己清明假期期间进入母校广安中学被拦阻。
留言事项处理结果

网民:您好! 近日,校友高健丞通过“市长信箱”反映广安中学南校门一保安拦阻其进入学校,学校接到反映后通过监控和询问当事保安了解了事情经过。4月5日下午,3名校友回母校,南校门保安将三人拦住询问情况,问他们认不认识学校哪位领导或老师,他们说不认识,也没带任何证件,保安遂阻止三人入校。校友高健丞反映其间几个中年妇女没受到询问有说有笑进入学校,据了解,几个中年妇女系该校三名生活老师。 学校保安处理问题简单、死板,伤害了校友感情,学校副校长余孝成为此专门与该校友沟通致歉,并欢迎校友随时回“家”。该校友回复:感谢!由衷希望母校建设得更好。学校将进一步对保安人员加强培训,提升保安人员素质,树好学校形象。

                                                                                  广安市广安区教育科技和体育局

                                                                                             2019年4月24日