案例公开

信访事项的基本信息

标      题:关于邻水县暂停发放“抗美援朝”退役军人抚恤金的问题编      号:5100002019040900175
问题属地: 四川省广安市邻水县牟家镇写信日期: 2019-04-08
来信内容: 我爷爷是1954年3月参军,是准备奔赴抗美援朝前线的军人,由于战争提前结束了,1959年复原了。今年已经是84岁高龄了,身体已经大不如从前,再加上身患绝症,只是自己尚不知,勉强维持了这几年光阴。在国家领了几十年的复原军人抚恤金,从2019年3月份开始,县里暂停发放我爷爷军人抚恤金,镇上告知是档案不存在。作为那个年代,档案丢失是常有的事情。但是档案不能作为衡量是否参军的唯一条件啊。我爷爷有退伍军人证明书, 救济证,军人优待抚恤证,工会会员证等证明文件。还望市领导出面解决当前的实际问题。我们家庭比较困难,家里唯一的劳动力和经济来源,我父亲也生病赋闲在家。家里还有一个读大学的妹妹,我爷爷的抚恤金也暂停了。如果有可能,还希望市领导尽量的优待这一批老兵,他们把青春献给了国家和党,身体也不行了,人也老了。
留言事项处理结果
邻水县退役军人事务局 关于胡波信访事项处理意见书胡波先生: 你好,关于你向市长信箱反映,“你爷爷是1954年3月参军,是准备奔赴抗美援朝前线的军人,由于战争提前结束了,于1959年复员,在国家领了几十年的复员军人抚恤金,从2019年3月份开始,县里暂停发放抚恤金,并要求市领导出面解决当前的实际问题”的信访事项由我局处理,现答复如下: 2019年3月,我局工作人员在全国退役军人和其他优抚对象信息采集系统中审核你爷爷胡真顺信息时发现,胡真顺生于1936年1月25日,于1955年3月应征入伍,在中国人民解放军1160部队服役。根据《军人抚恤优待条例》第五十一条之规定:“复员军人是指在1954年10月31日之前入伍、后经批准从部队复员的人员”。胡真顺1954年10月31日后入伍参军,按照政策规定不符合享受在乡老复员军人待遇条件,应该停发胡真顺在乡老复员军人生活补助,其前些年领取的复员军人抚恤金理应主动足额退回。以上答复,希望你理解。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向邻水县人民政府或广安市退役军人事务局提出书面复查申请,逾期不申请复查,本答复意见书即为该信访事项的终结性意见。 邻水县退役军人事务局 2019年5月5日