案例公开

信访事项的基本信息

标      题:领取养老金的银行卡丢失了编      号:5100002019041200328
问题属地: 四川省广安市广安区写信日期: 2019-04-12
来信内容: 广安区社保局: 咨询,领取养老金的银行卡丢失了,需要到社保局办理什么手续? 我有一张广安的邮政银行卡,是广安区社保局每月给我打养老金的卡。此卡不慎遗失。咋办? 我在成都重新办了一张邮政银行卡,银行卡复印件、身份证复印件寄给了广安的亲戚。他可以到社保局帮我代办吗?社保局电话2332632打了无人接听。刘德兰 邮箱mykorean@qq.com
留言事项处理结果

广安市广安区人力资源和社会保障局

       关于刘德兰网友在“四川省网上信访信息系统市长信箱”留言的答复刘德兰: 您反映的问题已收悉,现就您反映的问题按有关政策答复如下: 您领取养老金的邮政银行卡丢失,可到邮政银行补办一张银行卡,将您新补办的银行卡和身份证复印件交到广安区社保局退管股(104办公室)即可。若您本人无法前往办理,可由亲人持上述所需资料代办。

                                                                            广安市广安区人力资源和社会保障局

                                                                                     2019年5月13日