案例公开

信访事项的基本信息

标      题:投诉岳池县人力资源局不作为编      号:5100002019041500090
问题属地: 四川省广安市岳池县写信日期: 2019-04-14
来信内容: 岳池县乡村振兴考试,岳池县人力资源局局某李姓主任,工作不作为,不清楚政策!报考生持中级会计证书,对方自大“说自己从师一辈子会计工作”,不予认可其参加全国性考试获得的证书,取消其复审报名资格!既然不符合,在初审就应不予通过,既然初审已经通过,为什么现在又不合格,是不是工作人员在工作中存在严重失误,更或者是完全不了解国家规定和政策。否则严重质疑该主任身在其位,不谋其政,请给一个合理的解释!
留言事项处理结果
周莹同志:您在市长信箱反映我局同志答复中级会计专业技术资格不属于中级职称的问题,我们于2019年4月15日安排专人进行了核实,现将相关情况答复如下:您于2019年4月14日在参加岳池乡村振兴人才招聘考试资格复审时,向我局有关同志咨询中级会计专业技术资格是否属于中级会计职称时,我局同志答复不属于;在15日再次咨询时,我局赓即向上级做了请示,经上级确认,属于中级会计职称。为此,我局向资格复审单位反馈了上级答复意见,资格复审单位通过了您的资格复审。我们将督促有关同志加强业务学习,提高业务能力。为此给您带来的不便深表歉意。 最后,感谢您对我县人社工作的关注与支持,如仍有疑问,请详询0826-5235991(专业技术人员管理股) (经办人:吴世林 联系电话:0826-5235991 ) 岳池县人力资源和社会保障局 2019年4月15日