案例公开

信访事项的基本信息

标      题:为什么水表要消费者买单编      号:5100002019041900206
问题属地: 四川省广安市前锋区代市镇写信日期: 2019-04-18
来信内容: 水表为什么要消费者买单,没有给出一个准确的理由。
留言事项处理结果
网民: 您好,感谢您的留言,现对您反映的事项回复如下: 一、关于反映安装自来水上户费的问题 根据《广安市前锋区发展和改革局关于乡镇供水“一户一表”安装价格的通知》(前区发改价〔2014〕7号)精神,用水户需要向供水企业缴纳初装费才能享受自来水。初装费主要用于用户水表、供水管网材料购买、安装等。 二、关于反映水表要消费者买单的问题 根据《四川省村镇供水条例》第二十七条“村镇集中供水设施,以户表结算的总阀门及总阀门水源侧的供水设施,由供水单位负责管理,户表和户表用户侧的供水设施由用户自行管理”;广市建局〔2002〕263号文件明确水表前管网(不含水表)属供水企业管理维修,承担相关费用;水表及用户侧管道属用户管理维修,并承担相关费用。因此,无论用水户初装还是水表破损等无法正确计量需更换水表,均应由用户承担水表相关费用。 三、关于反映代市水厂供水水质的问题 代市水厂接受区卫生防疫站定期和不定期的水质检测,检测水质均为合格,该厂将在水厂及收费厅张贴水质检测报告,请广大用户对供水水质放心。 相关情况我局及代市镇工作人员已多次与您沟通解释,希望您能理解并支持我们的工作,祝您生活愉快! 广安市前锋区水务局 2019年4月30日